BKL Discussion Club

Технические вопросы по продукции Mobidick
Текущее время: 08 авг 2020, 06:05

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nokia 6230i и MA-720 проблема Handset Manager
СообщениеДобавлено: 04 янв 2006, 14:00 
Не новичок

Подскажите, как настроить Handset Manager, чтобы он соединялся и не терял соединение с телефоном. Nokia 6230i и MA-720 исправны. Nokia 6230i работала с Mobidick BMU-35 без ошибок через Nokia PCSuite. C MA-720 телефон определяется и сопрягается без проблем. Когда запускаю Handset Manager, то он не может соединиться с телефоном. Устанавливал новые драйвера для МА-720 и Handset Manager 9.2. Не помогло. Бился два дня. У меня на компе стоят две XP-SP1. Так вот в одной конектится, но теряет соединение при перекачке файлов, а в другой XP - не хочет коннектиться вообще. В чем причина?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 14:43 
Пенсионер

Драйвера устанавливаете от MobileAction или от Microsoft?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 14:52 
Не новичок

Поскольку WINXP Service Pack 1, то кроме МА других драйверов нет. Попробовал MA-720 с SonyEricsson T-610. Работает, по крайней мере коннектится и файлы перекачивает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 09:40 
Не новичок

А если я буду использовать драйвера Майкрософт в XP-SP2, будет ли с ними работать Nokia PCSuit, чтобы вообще не использовать программное обеспечение Mobile Action?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 10:00 
Пенсионер

Да, будет работать и PC Suite и Handset Manager.
Я Вам рекомендую установить SP2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 13:27 
Не новичок

Другими словами, чтобы обеспечить работоспособность устройства, необходимо отказаться от разрекламированного программного обеспечения Mobile Action, входящего в комплект, в пользу Майкрософт и других производителей. Если бы это знали покупатетели перед тем, как заплатить деньги, то не стали бы рисковать. Лично я приобрел МА-720 только из-за программного обеспечения, поскольку пользовался до этого другими устройствами и другими программами, которые меня не вполне устраивали, но по крайней мере работали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 14:27 
истопник (BKL)

Андрей_T писал(а):
Другими словами, чтобы обеспечить работоспособность устройства, необходимо отказаться от разрекламированного программного обеспечения Mobile Action, входящего в комплект.

с чего Вы это взяли? никто такого не говорил.
софт от МА прекрасно работает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 14:29 
Пенсионер

Нет.
Менеджер телефона работает и у Вас заработает.
Установка sp2 очень рекомендована, в том числе и Микрософтом. Слава богу эта операция не очень сложная.
Работаспособность ма-720 можно обеспечить и на sp1, но для того чтобы все рабоатло хорошо надо убрать следы предыдущего адаптера и сообщить мне версию прошивки для дальнейшей рабоаты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 18:27 
Не новичок

Версия прошивки v 03.30 21-04-05. Предыдущие драйвера WIDCOMM были деинсталированы. Что такое "следы" и как их удалить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 11:24 
Не новичок

Чтобы расставить точки над "i" и решить, выбросить MA-720 на помойку или заставить работать, отформатировал на компьютере диск, установил WinXP-SP2 (чтобы не было "следов"). Сразу поставил драйвера Майкрософт для Bluetooth, потом Handset Manager 9.2. Не коннектится!!! Представляете мои эмоции в адрес Mobile Action! Ведь на переустановку Windows, всех драйверов и программ пришлось потратить кучу времени. Снёс Handset Manager, поставил Nokia PC Suite и о чудо, все прекрасно заработало. Итог: устройство MA-720 работоспособно в связке с драйверами Майкрософт и программой Nokia PC Suite. Разрекламированное русскоязычное программное обеспечение Mobile Action требует серьёзной доработки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 09:35 
Пенсионер

ма-720 и ПО идущее с ним в комплетке полностью работоспособное. В Вашем случае видимо на телефоне стоит новая прошивка. Я отписал производителю вопрос насчет работы этой связки.
Заметьте, что ниукого больше нет проблем с рабоатой ма-720 и 6230i

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 10:11 
Не новичок

Драйвера Microsoft разрабатывались задолго до появления и прошивки, и телефона. Да и прошивка далеко не последняя, к тому же заводская. И эта связка прекрасно работает без потерь соединения !!! Напомню, что драйвера МА и Handset Manager 9.0, поставляемые в комплекте, на другой ХР-SP1 у меня все-таки работают (иногда коннект не отваливается сразу), хоть и через пень-колоду с разрывами соединений при перекачке файлов.
Поэтому очевидно, что проблема не в прошивке, а скорее всего в Handset Manager. К сожалению, разработчики МА сделали так, чтобы программное обеспечение сторонних разработчиков (Nokia PC Suite и др.) не могло работать с драйверами МА. Поэтому, потратив несколько дней на эксперименты, я поставил жирный крест и на программном обеспечении и на драйверах МА. Ещё добавлю, что после деинсталяции Handset Manager и драйверов МА в реестре Windows остается огромная куча мусора от Mobile Action, что недопустимо для серьезных программ, за собой надо убирать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 11:24 
Пенсионер

Программное обеспечение от сторонних производителей рабоатет и через драйвера от МА.
Проблема в Менеджере телефона, тут я соглашусь.
Драйвера МА тут не причем, они не отвечают за работу Менеджера телефона. Обрыв связи и невозможность соединиться с телфоном при работе Менеджера телефона вызваны тем, что компания нокиа изменила параметры соединения телефона с ПК(на старых прошивках по одному, на новых по другому).
Решение проблемы будет найдено.
Понятие заводской прошивки не корректно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 12:08 
Не новичок

Под словом "заводская" я хотел сказать, что я прошивку не менял. Я пробовал заставить работать Nokia PCSuite с драйверами МА под WINXP-SP1. Сразу не получилось (устройство не опознавалось), а экспериментировать со всякими переустановками уже не хотелось. В целом, выводы Вы сделали правильные: проблема в Handset Manager. Кстати, стоимость МА-720 выше, чем у других устройств, как раз благодаря наличию в комплекте русскоязычного Handset Manager. То есть мы платим деньги и получаем проблемы. Я долго выбирал адаптер взамен Mobidick BMU35 (у него появился неконтакт - корпус хлипкий). Раньше у меня был положительный опыт общения со старым Handset Manager для связи с телефоном по кабелю. Поэтому я и купил устройство Bluetooth от Mobile Action. Хотелось бы чтобы мою ошибку не повторяли другие покупатели.

Заголовок сообщения: MA-700 и Nokia 6021
СообщениеДобавлено: 17 янв 2006, 14:31 
Новичок

Почему мой телефон Nokia 6021 не работает с данным адаптером MA-700? может нужен определенный софт, подскажите плиз!!!!!!!